ЗВАРТНОЦ: ДУХ ХРАМА

Архитектура, в отличие от других видов искусства, имеет склонность в себе кристаллизовать собирательный образ народ и государств. Это единственный вид искусства, где соединяется огромный человеческий труд, технические навыки  и, в конце концов, творческое вдохновение и дух народа. В Звартноце – величественном храме, была заключена вся та архитектурная культура, которая была разработана до его создания, сопряженная со строительным искусством. Здесь армянские архитекторы смогли реализовать свой творческий замысел во всей красе. Многие историки восхищались его красотой и величием. Например, У Себеоса видим похвальный отзыв: «храм, достойный божественного прославления»,  у Каханкатваци – «многосияющая церковь», а у Асогика «удивляющий во вселенной» термин.

Время создания храма было связано с культурным подъемом: создание письменности в 5 веке,  становление города Двина местом ремесленничества и торговли, развитие культуры в виде литературы и переводческое искусство. Последнее привело к культурному возрождению. Но, с другой стороны, во время строения храма, была обострена политическая обстановка: арабские нашествия и стремление Византии к господству. Именно в этот неоднозначный период католикосом выбирается Нерсес III. Последний берет на себя обязанность не только утихомирить напряженную обстановку, но и заниматься масштабной строительной деятельностью,  из-за чего получает прозвище “Строитель”.

Строительство храма было начато в 641-43 годах, которое продолжалось вплоть до 652 года. Название храма дословно переводится как “дом бдящих сил”, которое связано с местом и событиями, которые там происходили. По словам Себеоса (который был очевидцем строительства) когда-то здесь встретились царь Трдат и св. Григорий Просветитель. По этой причине, католикос Нерсес III выбирает для своей резиденции именно это место. На  церемонии освящения храма присутствовал сам Константин II, который был ошеломлен его красотой и сразу решил построить такой же храм в Константинополе.

Впервые о местности, где был построен храм, узнаем по записям Русы II, где он рассказывает о масштабных строительных проектах, высаживании виноградных лоз  и фруктовых деревьев и построении храмов для обожествления урартских богов.

Несмотря на то, что храм не сохранился до наших дней,  ожесточенные споры и интерес вокруг него до сих пор не угасают. В 20 веке, первым, кто спас храм от забвения, был Торос Тораманян, который составил реконструкцию храма К юго-западу от храма расположены руины дворца Католикоса и его жилых помещений. Дворец состоял из двух частей соединенных коридором. В западном крыле находились залы для торжественных приемов, в восточном – хозяйственные помещения (в том числе кладовые и баню).

О посадке виноградников Католикосом Нерсесом Таеци вокруг храма Звартноц сообщают средневековые армянские историки Себеос и Ованес Драсханакертци. Винодельня Звартноца была раскопана Торосом Тороманяном в 1931-ом году.  Это строение VII века, с толстыми стенами из гладкого туфа, с прямоугольным планом, состоящим из двух секций и длинного коридора между ними. Вероятно, что здание имело легкое деревянное покрытие. Объем всех емкостей хндзана в среднем составляет 22 тыс. литров.

По реконструкции видно, что храм был круглой ротондой.  В это время, в средневековой армянской архитектуре были распространены центральнокупольные храмы, в основе плана которых был прямоугольник или квадрат. А в этом случае вместо квадратной основы архитектор выбирает круг.

Отдельные участки виноградных ветвей, вырезанных на стрельчатых арках, образуют почти полукруги, и только в местах пересечения соседних извилин они прекращаются и изгибаются в разные стороны. Таким образом, за листом обычно следует гроздь винограда с одной ветвью, затем другой лист и гроздь винограда с двумя ветвями. Грозди, все без исключения, свисают сверху, а листья поднимаются вверх с обратных ветвей стебля. Детали лозы были проработаны таким образом, что ни одна из них не имеет даже близкого сходства с предыдущей композицией. В местах пересечения соседних стрельчатых арок крупные камни укладываются прямо на пилястрах. Именно на этих камнях находятся скульптуры, представляющие для нас огромный интерес. Последние, по сути своей, занимают исключительное место в армянском архитектуре, в частности в  ювелирном искусстве V— VII веков. В скульптурах, как правило, люди изображаются со строительными инструментами в руках.

Важно отметить, что многие христианские идеи были ассимилированы армянской культурой именно с помощью национального миропонимания. Скульптурные композиции в виде лозы и грозди винограда, а также кусты граната имеют особое значение в культуре средневековой Армении. В своих проповедях армянские монахи, вардапеты, распространяя идеи христианства, использовали народную мировоззренческую систему, где винограду отводилась  исключительная роль. Представление о национальных понятиях и ценностях помогает составить эпизоды из Нового Завета: Царство Небесное — виноградник, Христос — виноградная лоза “Я есмь виноградная лоза … вы — ивовая ”, вино — божественная кровь, праведный суд как скопление душ символизирует  прессование на божественной винодельне, а Господь – главным садовником.

Все те исследователи, которые по тому или иному поводу обращались к истории армянской архитектуры, говорили о Звартноце. Это обстоятельство, конечно, не случайно, поскольку в первой половине ХХ века, становясь широко известным, Звартноц привлек на себя внимание многих ученых и нашел свое достойное место не только в истории армянской архитектуры, но и всемирной.