Забудьте о Франции: Армения-центр виноделия!. «Евроньюс» о музее истории вина Армении

«Забудьте о Франции: Армения стала центром виноделия!» Так ведущая международная медиасеть «Euronews» озаглавила свой репортаж, объявив Армянское нагорье родиной виноделия.

В своем сообщении СМИ «Euronews» рассказали о 8000-летних традициях виноделия в Армении и 6000-летней винной культуре в нашей стране. Они отметили, что когда говорят о вине, не должны забывать, что самый древний винодельческий район – Армения.

СМИ отмечают важность того факта, что эксклюзивные экспонаты, представленные в Музее истории вина в Армении, приоткрывают завесу таинственного прошлого армянского виноделия, а при помощи современных технических решений экспозиция Музея показывает многовековую связь религии, культуры и медицины данного региона и армянского вина.

«Музей находится всего в 30 км от Еревана, на территории винодельни Armenia Wine. Он расположен в базальтовой скале на глубине 8 метров: когда ты идешь по тоннелю к Музею, тебе кажется, что находишься в огромном винном погребе», – отмечается в репортаже. – «Историко-археологические и этнографические экспонаты Музея показывают, как вино сопровождало человека на протяжении всей его жизни – от колыбели до церемонии захоронения».

Подчеркивая важность Музея, деятельности которого направлена на прославление древнейшей культуры виноделия, «Euronews» отмечают наличие летописных памятников, достоверно свидетельствующих о том, что Армения является колыбелью виноделия.