СОСУДЫ АРЦАХСКОГО ТИГРАНАКЕРТА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ВИНОГРАДА

Керамика классического периода Тигранакерта (I в. до н.э.-III в. н.э.), представленная богатейшей коллекцией археологического материала, обнаруженной за полтора десятилетия раскопок, является важным источником для изучения материальной и духовной культуры этого периода.

Помимо богатого разнообразия форм, керамика имеет еще одну важную особенность следующих видов: роскошной расписной, черно-серой, полированной, украшенной штампованным и резным орнаментом. Среди этого разнообразия есть небольшая, но уникальная группа штампованных сосудов, которые могут пролить свет на культурные новации Тигранакерта, торгово-культурные связи и культурную роль, которую последний имел в регионе.

Исключительными образцами штампованной керамики, обнаруженными при раскопках Тигранакерта разных лет, являются чернолощеные, блестящие кубки, пиалы и фрагменты чаш,  украшенные изнутри рельефными виноградными гроздьями, образующими полосы (рис.1). Эта керамика получила название «сосуды с гроздьями», имея в виду, что эти украшения, благодаря коническим штампованным рисункам с острым дном и небольшими кружками внутри, скорее всего, являются изображениями гроздей винограда.

Анализ более тридцати образцов сосудов с гроздьями показывает, что мастера того периода использовали не менее девяти штамповщиков для создания конических гроздей, содержащих от трех до одиннадцати виноградин, расположенных по-разному (например, в случае из шести или восьми кругов).

Однако, несмотря на отмеченное выше разнообразие образцов, гончарных штампов обнаружено не было. Как они выглядели, можно представить по изображениям на известных памятниках классического периода на Западе (рис.2). Для удобства использования штампы имели длинные ручки, которые иногда имели один или два резных пригодных для использования конца. Штампованные узоры наносились при мягкой и влажной глины.

Горизонтальные полосы видны на 1,5-2 см ниже венчика на внутренней стороне черных полированных сосудов Тигранакерта по периметру сосуда и на расстоянии 1,5 см друг от друга, а штампованные грозди между ними проходят горизонтально и равноудаленно по всей окружности. Иногда в одном сосуде можно встретить два ряда грозденосных рядов.

При раскопках первого городского квартала классического периода, проведенных в 2013 г., был обнаружен цельный кубок, в котором кустоносный ряд расположен у основания сосуда (рис. 3). Полоса шириной около 5 см между ней и концентрической линией на 2,5 см ниже венчика украшена врезанными резными треугольниками. Более того, орнамент, полученный симметричным повторяющимся узором из одного или нескольких треугольников, вложенных в горизонтальные линии, является одним из наиболее распространенных орнаментов на расписной керамике, был популярен среди мастеров Тигранакерта. Иногда на одном сосуде можно встретить два ряда кластерных украшений. В этих случаях первый ряд располагается очень близко к венчику сосуда, как и на некоторых пиалах (рис. 1/3). Второй кустоносный ряд расположен у основания сосуда, подчеркивая дно. В некоторых образцах горловина сосуда подчеркнута плавно вырезанной полосой. Есть также экземпляры с кромкой, украшенной канавкой. Как правило, грозди отштампованы в прямую полосу, но есть сосуды, у которых полоса у губы отштампована в шахматном порядке в две строки (рис. 4)

Эти гроздьевые сосуды созданы в единстве формы, практического значения и орнамента. Согласно исследованиям материала, только открытые сосуды были отштампованы украшениями из виноградных гроздей и предназначались для питья жидкости/вина. Кубки и фиалы с гроздьевым орнаментом подтверждают предположение о достаточно развитом виноделии в Тигранакерте классического периода. О том же свидетельствует обнаруженный в 2012 г. у восточного подножия укрепленного квартала Тигранакерта высеченный в скале винный пресс, представленный полигональной площадкой и ямой, а также сотни фрагментов винных сосудов, расписных амфор и кубков.

Изящная подвеска из синего стекла с изображением грозди винограда, найденная в первом античном районе города, а также данные археоботанического анализа находок биоминерализованных или обугленных семян винограда (Vitis vinifera), согласно которым не менее двух сортов винограда возделывались в Тигранакерте в античный период: технические и столовые. Изящное исполнение всей композиции тигранакертских сосудов, черная глянцевая поверхность, стремящаяся создать впечатление черной лакировки, придает этим сосудам неповторимую красоту и дает основание предполагать, что они использовались по особому назначению.

Армине Габриелян, Институт археологии и этнографии, к.и.н.