Между Ереванским государственным университетом, компанией «Armenia Wine» и фондом «Музей истории вина Армении» был подписан меморандум о сотрудничестве с целью совместного содействия реализации научно-образовательных программ и популяризации материального и нематериального культурного наследия Армении.
Ректор ЕГУ Оганес Оганесян, говоря об успехах и достижениях университета в сфере образования и науки, подчеркнул, что ЕГУ поощряет реализацию различных научных проектов и расширение сотрудничества с зарубежными учеными. Он указал, что количество научных заказов, предоставляемых ученым ЕГУ частными компаниями, растет из года в год, и они предлагают современные и эффективные решения проблем, поставленных компаниями.
Директор Armenia Wine Ваагн Мкртчян подчеркнул, что хотя компания довольно «молода», ей уже удалось добиться больших успехов.
«Особенность нашей компании в том, что мы постарались локализовать международный опыт в Армении. Компания на протяжении всей своей деятельности всегда имела иностранных консультантов, что способствовало тому, что она является лидером в своей области. Я считаю, что компания соответствует международным стандартам не только в плане производства алкогольной продукции, но и в плане качества управления», — подчеркнул В. Мкртчян.
Он также отметил, что в компании работает много студентов, которые из года в год совершенствуют свою работу. В этом контексте стороны также обсудили возможности прохождения стажировок студентами ЕГУ в компании, а также перспективы дальнейшего трудоустройства. Кроме того, Ованнес Ованнисян коснулся также необходимости подготовки специалистов для микробиологической лаборатории алкогольных напитков, предложив сотрудничество и в этой сфере.
Согласно положениям меморандума, будут организованы лекции, семинарские дискуссии для студентов, магистрантов и аспирантов, будут проводиться научные исследования и анализы в области истории, этнологии, археологии и других областях, а также культурные мероприятия, способствующие научной и литературной популяризации и распространению армянского материального и нематериального культурного наследия.
В ходе встречи стороны обсудили различные идеи и программы, которые могут быть реализованы в рамках сотрудничества и способствовать достижению совместных целей.